Интересное чтение для души и настроения

И вновь — Ильич! или По-маленькому о великом

— На время болезни главное, —
говорил Владимир Ильич, —
не падать духом...
(Бонч-Бруевич)

Страшилка

В заколоченном вагоне было темно и страшно, но Владимир Ильич с детства тренировал себя не бояться темноты, и когда пустой якобы вагон откупорили, народ ахнул: в углу затаился хитро прищурившийся старичок с известного плаката о награде за поимку.

Демистификация

Все поражались сверхъестественной работоспособности Ильича, пока Бонч-Бруевич, близко знавший покойного, не раскрыл механизм этого изощрённого трюка: Владимир Ильич, оказывается, сочетал напряжённый труд с самым примитивным отдыхом.

Плоды компромиссов

Ещё в детстве Володя съел как-то без разрешения сливовую косточку. И хотя дальнейшая её судьба неизвестна, некоторые историки сомневаются в том, что причиной смерти диктатора явилась именно отравленная пуля.

Его университеты

Владимиру Ильичу было совершенно безразлично, где заниматься самообразованием. Поэтому в своих сочинениях писатель часто путает названия тюрем и библиотек.

Мэйк-ап

При жизни Владимир Ульянов отличался чрезвычайной скромностью. Потому и внешность выбирал себе неприметную, чтобы легко можно было затеряться в любом фабричном квартале. Только по этой внешности и узнавал подпольщика всякий крестьянин.

Совершенно секретно

Сила Ленина была в том, что как ни непримирим был он к своим противникам, в полемику с ними не вносил ничего личного. Сегодня это знает каждый школьник, а раньше такая информация была строго засекречена.

Максим Тхоривский.

Читайте также:

Дополнительная навигация: