Интересное чтение для души и настроения

Чтобы пахла и не чахла!

Как выбирать ёлку. Новогодний ликбез.

В принципе, можно приобрести хорошую ёлку в конце января на помойке. По крайней мере, там выбор больше, чем в декабре, и уж точно дешевле будет. Но если ёлка вам нужна именно к Новому году, то у нас для вас есть несколько полезных советов…

К приобретению ёлки следует подготовиться заранее. Вызовите на дом специалистов из БТИ. Они придут и специальным прибором (это очень интересно!) измерят высоту помещения. Вычтите из полученного ими результата 50 сантиметров (чтобы вошла звезда или макушка на ёлку) и отправляйтесь на ёлочный базар. О том, как выбрать макушку или звезду, мы расскажем в следующем году.

Чтобы купить именно ёлку, рекомендуем взять с собой фотографию этого растения, дабы избежать досадной ошибки.

У настоящей, не поддельной ёлки должен быть как минимум один ствол. Ствол, как правило, толще, чем ветки. Кроме того, снизу он должен быть толще, чем сверху. Если это не так – переверните ёлку.

Количество веток (N) на ёлочке должно удовлетворять формуле N + 1 >= 1. На каждой ветке должно быть как минимум по пять иголок. Обращаем ваше внимание: иголки должны быть треугольного сечения и острые только с одного (!) конца.

На всякий случай советуем приобрести дополнительный комплект ёлочных иголок.

Чтобы определить, свежую ёлку вам предлагают купить или нет, понюхайте её. Свежая ёлка обязана пахнуть зайцем и волком, по крайней мере, нижние ветки.

Цвет хвои тоже очень важен. Согласно опросам, особой популярностью у населения пользуются ёлки цвета «мокрая сосна».

Особое внимание обратите на свежесть продавца. Его состояние можно определить по цвету лица. Настоящий мужицкий цвет лица – нежно-розовый. Давно приехавший из леса мужик будет иссиня-жёлтого цвета, с потухшими глазами. Для полной уверенности можно потереть мужика пальцами и понюхать их или его. Правильному мужику обычно присущ напористый, сильный, слегка горьковатый аромат еловой хвои и смолы, передающий сдержанное и уверенное очарование природной свежести.

Очень хорошо, если компанию вам составит опытный покупатель ёлок, который сможет определить реальный возраст дерева (бывает, что ёлочные мошенники скручивают, точнее, спиливают годовые кольца), посмотрит, не ремонтировалась ли ёлка, и действительно ли у неё был один хозяин. Очень важно убедиться, что ёлка не б/у (так называемая «восстановленная»): на ней не должно быть остатков прошлогодней мишуры или оборванных ниток от ёлочных игрушек.

Истинный возраст ёлки определяется по формуле: возр. = рост (см)/вес (г) х кол. веток (шт.)/кол. игол. (шт.) >= год вашего рождения. Эту формулу мы обнаружили в журнале «Наука и жизнь» № 11 за 1973 год, но ещё не проверяли.

У хорошей ёлки центр тяжести должен быть расположен хорошо. Возьмите ёлку за середину и метните как легкоатлетическое копьё. Ёлка в полёте не должна кувыркаться, вращаться вдоль продольной оси, а должна лететь далеко и во что-нибудь воткнуться.

Попробуйте крикнуть возле ёлки: «Ёлочка, зажгись!» Если ёлка загорится, немедленно убегайте!

Если ёлка не загорится, можно попробовать её поджечь. Для этого брызните на неё из баллончика WD-40 через пламя бенгальского огня или зажигалки. Свежая ёлка будет гореть неохотно и вскоре потухнет, а несвежая, пересохшая сгорит дотла за пять минут. Покупать такую ёлку не стоит.

Чтобы окончательно убедиться в свежести приобретаемой ёлки, прихватите с собой на ёлочный базар термос с кипятком и лежачего больного с цингой. Если отвар из иголок поставит на ноги умирающего человека, то, значит, и ёлочка у вас простоит, и больной проживёт долго, как минимум до февраля!

Рекомендуем также спросить у продавца родословную ёлки. Поинтересуйтесь, были ли у неё в роду чемпионы среди ёлок, не путались ли они с пихтой или, чего доброго, с берёзой?

Чтобы понять, как будет выглядеть нарядная ёлка, возьмите с собой на базар ёлочные игрушки. Примерьте игрушки на ёлку, сделайте несколько снимков, отправьте их домашним.

Кстати, согласно ГОСТу, у хорошей качественной ёлки каждая ветка должна выдерживать до 20 кг. игрушек. Возьмите с собой на рынок что-то сравнимое с этим весом или тяжелее. Это может быть пудовая гиря, ведро с водой, полный памперс вашего малыша (вы ведь для него покупаете ёлку!) или собственно ребёнок трёх-четырёх лет. Если ветки выдержат такой груз, можно брать пахучую одноногую красавицу и нести домой!

По дороге имеет смысл зайти вместе с ёлкой в ближайший детский сад. Вокруг хорошей ёлки дети непременно сразу же начнут водить хоровод!

Принеся ёлку домой, аккуратно заострите топором её ствол и воткните в пол. Хорошая, не вялая ёлка должна воткнуться без проблем.

Если после долгого и мучительного выбора вы принесли ёлку домой, а старожилы квартиры опознали её как сосну, тут уж ничего не поделаешь: наряжайте глазастых старожилов потеплее – пусть идут лесом и сами выбирают себе ёлку!

Да, чуть не забыли! При выборе ёлки непременно нужно учесть, что из неё надо будет сделать хоккейную клюшку (см. журнал «Наука и жизнь», № 1 за 1969 год).

Красная Бурда.

© 2017

Читайте также:

Дополнительная навигация: