Интересное чтение для души и настроения

ЗОЖ сплошь ложь!

Сотрудник Института исследования мифов о ЗОЖ (здоровом образе жизни) Рэйчел Вринам разоблачает!

«Обезжиренные продукты очень полезны».

Этот миф распространяют изготовители обезжиренных продуктов, чтобы заработать себе на хлеб с маслом.

«Молоко сделает ваши кости более белыми».

Это стопроцентный миф. На самом деле в костях всего-навсего увеличится содержание витамина D, весь кальций осядет на зубах, а до костей не дойдёт. Всё, чего вы добьётесь, выпивая по 3-5 литров молока в день – это молокозависимость и, как следствие, белая молочная горячка.

«В день надо выпивать 8 литров воды, пробегать 8 километров земли и сжигать 8000 килокалорий».

Это миф. Все, кто так делал, умерли на восьмой день.

«Мыться надо как можно чаще».

Вредная ересь. О мытье самых древних библейских персонажей нам не известно ничего, а между тем они жили по нескольку сотен лет!

«Напитки «лайт» и продукты с нулевой жирностью не содержат сахара и жира».

Это не так. На самом деле на фабриках, когда на упаковку уже наклеена этикетка «0 %», подходят сердобольные сотрудницы и сыплют в газировку сахар, а в творог – жир!

«В мёде содержится меньше сахара, чем йода в йодированной соли, поэтому надо отказаться от несолёного мёда!» – кто из нас не слышал такой рекомендации?

На самом деле мёд и соль – антагонисты. Они усваиваются организмом по-разному. Соль – через всасывание, мёд – через лимфу. И об этом надо помнить через мозг.

«Любую пищу надо жевать».

Этот миф устарел. Сегодня, в век микроволновок, электрических мясорубок и миксеров жевать просто глупо. Достаточно 3-5 секунд подержать еду во рту (можно в присутствии СВЧ-поля) и сплюнуть. Все витамины и питательные вещества останутся во рту, а так называемый «пищевой шлак» будет выброшен.

«Коричневый сахар полезнее белого».

Это заблуждение. С таким же успехом можно утверждать, что коричневый снег красивее жёлтого, или коричневое молоко полезнее белого. Это просто смешно!

«Ходить по лестнице полезно, только если шагаешь через две ступеньки».

В этом утверждении только часть – миф, а часть – неправда. Дело в том, что полушария мозга у человека развиты несимметрично. Поэтому, шагая правой ногой через две ступеньки, то есть наступая на чётные ступеньки, вы приносите пользу левому полушарию. При этом левая нога, тоже наступая на чётные ступеньки, наносит правому полушарию большой вред! Польза может быть, только если левая нога будет наступать на нечётные ступеньки. Поэтому, чтобы не навредить обоим полушариям, ездите на лифте.

«При гриппе или простуде надо лежать».

Жизнь убедительно опровергает этот миф, так как на деле выздоровление происходит от сидения в очереди в поликлинике. Повторяем: именно от сидения в очереди, так как лежание в очереди эффекта не даёт. Больных, которые лежат в очереди, увозят на каталке в холодное помещение, где они простывают ещё больше.

«Резкий отказ от употребления алкоголя на ранних стадиях беременности способствует правильному расположению еды в утробе матери».

Это миф. Многочисленные исследования никак не подтвердили ни одно из словосочетаний в приведённом утверждении.

«Монопептидная диета полезнее, чем диета полиглицеридовая».

Все желающие похудеть проходили через эту ловушку. На первый взгляд всё кажется логичным и понятным. Но когда начинаешь разбираться в тонкостях усвоения монопептидов при всасывании их через митохондриальные клапаны мембран клеток тонкого кишечника, то тут-то и всплывает наружу грустная правда: это миф!

«На ноге есть точка подавления головной боли».

Никто не говорит, что на ногах нет никаких точек. Однако никого ещё не удалось излечить от головной боли, прикладывая к голове ногу. Так что не рекомендуем лечить больную голову с ноги.

«Ходить по канату опасно для здоровья».

Конечно, если повесить канат чёрт знает как высоко, где ветер и холод. Но если подойти к канату с умом – положить его на ровный тёплый пол, то никакой опасности нет. И уж точно хождение по канату в бане ещё никому не повредило.

«Если раз в месяц ходить к врачу, то можно прожить сто лет».

Опрос ста врачей показал, что средняя продолжительность их жизни – всего лишь 75 лет, так что ни один врач не наблюдал пациента в течение ста лет! Скорее всего, информация о ежемесячных походах к врачу – обычная рекламная замануха для долгожителей.

«Морковная монодиета может за год вернуть вам 3 диоптрии».

Это миф, что называется, на голубом близоруком глазу. Если вы целый год будете есть только морковь, то сточите себе зубы, безнадёжно пигментируете кожу, замените желудочный сок морковным, изуродуете цвет мочи, но никак не повлияете на зрение. Впрочем, выбирать вам…

Красная Бурда.

© 2017

Читайте также:

Дополнительная навигация: