Интересное чтение для души и настроения

Вездесущие кровососущие

15 малоизвестных фактов о комарах

Комары моногамны. Они выбирают себе самку один раз, сразу на два дня.

Отличить самку комара от самца можно по наличию хоботка и усиков. У самца, кроме этого, имеются бородка и упитанное брюшко.

Самок комара, переносящих бешенство, легко узнать по взъерошенным волоскам на холке, хаотичному и беспорядочному полёту, бегающим глазкам, налитым кровью. Они не пищат, а дико трубят своими хоботками, из которых к тому же капает слюна.

Основоположник научной комарологии Карл Линней в 1775 году одним ударом убил 300 комаров, которых впоследствии изучил, описал этих тварей сочным научным языком, а затем сдал в аптеку за деньги.

Если комару не удалось хоботком проколоть кожу своей жертвы, то он использует для этого маленькие бивни, растущие по бокам хоботка.

Служившие в армии люди рассказывали, что взрослый комар легко прокусывал шинель, сложенную вчетверо, а некоторые особи – даже броню танка Т-62.

К сожалению, комары никогда не кончают жизнь самоубийством. Во-первых, потому что у них нет ни стыда, ни совести. Но даже если бы и была – они не могут утонуть или разбиться, спрыгнув с большой высоты. А с рельсов их сдувает.

Подлётное время комара от появления звука до посадки на место укуса может вывести из себя кого угодно.

Количество личинок комаров в навозных лужах может достигать 26 600 штук в одном кубометре. 26 600 штук, Карл*! В одном (!) кубометре (!) навозной (!) лужи (!!!) Кто их считал?! Где нашли навозную лужу ёмкостью один кубометр?! И сколько раз их пересчитывали? Как отличали тех, которых уже посчитали, от не посчитанных?! Это может свести с ума!!!

Перед нападением комар как бы играет со своей жертвой, не приземляясь сразу на место укуса, а вьётся над ней, привлекая к себе внимание, как бы заманивая людей к себе в лес, обещая грибы, водку, охоту…

Когда комар в своём писклявом полёте преодолевает ультразвуковой барьер, слышится громкий хлопок по щеке или шее.

Комар во время укуса вводит ослабляющую слюну, чтобы жертва не чувствовала боли. Человек, чтобы не чувствовать боли от укуса комара, иногда впрыскивает себе граммов 300-400 ослабляющей жидкости.

Охота на комара – старинная русская народная забава. Она развивает ловкость, гибкость в руках и шее, умение хорошо ругаться. Охотничий сезон открывается в мае и длится до сентября-октября. Лицензия не требуется.

Многие думают, что репелленты отпугивают комаров. На самом деле они вызывают у них отвращение, презрение и брезгливость ко всему роду человеческому.

И последнее. Поведение комаров не зависит от рисунка на их ногах. Да, кстати, у комаров на ногах есть рисунки.

* Линней, Карл! (Мем. ред.)

Красная Бурда.

© 2015

Читайте также:

Дополнительная навигация: