Интересное чтение для души и настроения

Дай, волк, на счастье ногу мне!..

Популярно-научная статья о волках

Волки — это такие специальные лесные животные семейства вечноголодных. Во рту у волка имеются мощные белые зубы, которыми приятно цыкать в голодные зимние ночи.

У волка очень много естественных врагов. Это зайцы, куры, овцы и коровы. Большую часть своей жизни волки проводят в лесу, где постоянно охотятся за лесными мясопродуктами — зайчатиной, оленятиной, лосятиной и прочей слабой и больной вкуснятиной.

Иногда голод заставляет волка кушать капусту, морковь и древесную кору, которая ранее была усвоена зайцами.

Ученые утверждают, что волки — очень смелые. Волк не боится в одиночку выступить против троих поросят, семерых козлят, маленькой девочки и ее парализованной бабушки. Хотя, вообще-то, на людей волки не нападают, разве только на спящих, да и то с краю. Таких, лежащих на краю, особей они пару раз кусают за бочок да и убегают, пока не убили спросонья.

Иногда волки даже проявляют к людям дружелюбие. Подобно дельфинам, сопровождающим в море корабли, волки тоже частенько всей стаей сопровождают тройки, сани и телеги. На протяжении многих километров они могут бежать возле повозки, развлекая скучающих седоков веселым лязганьем зубов.

Как и вороны, волки живут стаями, но не на деревьях, как вороны, а между. Известно также, что волки очень хорошо лазают по деревьям, когда те лежат на земле.

Хвост у волка напоминает полено. Неудивительно поэтому, что бегущая стая волков напоминает бегущую по лесу поленницу.

Охотятся волки тоже стаями. Иногда группа волков может сутками преследовать волчицу, прежде чем кому-то из них повезет. Как правило, после спаривания благодарная волчица приносит волку двух-трех ягнят.

А вообще волчицы и волки настолько похожи друг на друга, что ученые-волкологи даже относят их к одному виду.

К сожалению, сейчас волки не финансируются государством, поэтому им приходится очень трудно. Но они не унывают. В настоящее время (когда вы читаете эти строки) волки размножаются довольно интенсивно.

У волка очень развито овоняние. Свою территорию этот серый кардинал леса метит специальными брызгами, выделяемыми из задней подмышки.

Попав в капкан, волк любит от нечего делать погрызть собственную лапу. «Возможно, именно поэтому в народе говорят, что волка, дескать, ноги кормят», — пишет нам в своей диссертации ученый инвалид Безногих.

Волки известны людям очень и очень давно. Известно, например, что во время путешествия в Ноевом ковчеге волки питались древними, не дошедшими до нас животными.

Кроме волчицы, у волка издавна сложились очень хорошие отношения с кузнецом. Если волк попросит, кузнец сделает для него что угодно. Несколько ударов молотом — и голос у волка станет тоненьким и нежным, как у козы. Надо только знать, по какому месту стукнуть.

С волками связано много интересных и забавных историй. Например, известен случай, когда стая волков вырастила и воспитала маленького потерявшегося поросенка. Видимо, волки надеялись его потом съесть. Однако, возмужав и окрепнув, кабан стал вожаком стаи.

Известен и другой случай, когда стая волков воспитала кандидата физико-математических наук.

И много-много других.

Красная Бурда.

© 2000

Читайте также:

Дополнительная навигация: