Интересное чтение для души и настроения

В помощь потребителю

К нам в редакцию приходят сотни писем с одним и тем же вопросом: «Ах, как порою безумно хочется купить сковородку! Но как это сделать в наше тревожное время? Анна Петровна К.»

В первую очередь хотим всех предупредить — не покупайте сковородки с рук! Недобросовестные уличные торговцы будут завлекать вас известными торговыми марками, но помните — сковородок «Адидас», «Моторола» и «Версаче» не бывает! В настоящее время на рынке присутствуют четыре основные марки: «Тефаль», «Дюпон», «Цептер» и чугунные отечественные.

К недостаткам сковород «Тефаль» можно отнести антипригарное покрытие. Представьте себе, что муж вернулся домой поздно и пьяный, а яичницу невозможно пригореть! К тому же хвалёный тефлоновый слой отлетает после двух-трёх ударов. Убойная дальность и кучность не соответствуют нашему ГОСТу. Ручка посажена на винт, который легко выкрутить крестовой отвёрткой, а ручку потерять. Что они там у себя в «Тефале» думают о нас?

«Дюпон» имеет те же недостатки, что и «Тефаль», а кроме того их сковороды — со смещённым центром тяжести. Применение этой бесчеловечной посуды давно запрещено Женевской конвенцией, к которой Россия до сих пор не присоединилась из-за нерасторопности наших парламентариев. А ведь в Африке от них ежегодно погибает свыше 100000 человек!

Если на предыдущих сковородках можно жарить без масла, то на посуде фирмы «Цептер» — вообще без продуктов. Тем более что на продукты после её покупки у вас ещё долго будет не хватать. Зато окружающие будут смотреть на вас с нескрываемым восхищением, если вы выйдете из своего авто, небрежно поигрывая такой дорогой сковородкой. Среди золотой молодёжи сковородки «Цептер» давно считаются круче мобильного телефона и интимного пирсинга.

Однако единственными сковородками, адаптированными к российским вилкам, являются отечественные чугунные изделия. Низкая цена — вот далеко не полный перечень их многочисленных достоинств. К тому же скоро на рынок поступит усовершенствованная модель — сковородка со свистком. Надеемся, что вы сделаете правильный выбор, и чугунная сковородка ещё долго будет радовать вас и соседей снизу своим весёлым грохотом!

Красная Бурда.

© 2002 Юрий Исаков, Александр Каряев

Читайте также:

Дополнительная навигация: