Интересное чтение для души и настроения

Мы в ответе за тех, кого включили

Вчера вечером в кабинет Истинного Учителя Истины (то есть меня) дозвонилась девушка с одного из московских телеканалов, предложившая мне поучаствовать в новом реалити-шоу «Звезды включают голову».

Суть затеи, объяснила она, в том, чтобы прикрепить к нескольким профессиональным гигантам мысли по известному актёру, спортсмену или телеведущему — и снимать процесс натаскивания последних первыми в философии. Еженедельно будут устраиваться диспуты на темы, выбранные телезрителями — после чего наиболее слабые риторы и их наставники будут изгоняться.

— Это привлечет к телевидению интеллектуалов — пояснила девушка — и заставит молодёжь интересоваться более глубокими вещами.

Мое воображение никогда не отличалось вялостью. Мне пришлось прервать беседу из-за приступа олимпийского хохота, вызванного живо представленными сценами «Александр Дугин вводит Николая Валуева в евразийство», «Канделаки освещает для Солженицына очередной калёный клин нашей истории» и «Водянова VS Зверев: свобода и предопределение».

Однако смех не помешал мне всерьез загрустить о диковатой общественной болезни, которую можно назвать ожирением восприятия.

Из-за зрительской привычки подъедать «что поярче» серьёзные вопросы отданы на откуп откровенно несерьёзным людям — акробатам, комедиантам и гетерам.

Сегодня никто понятия не имеет, что думает о любви, дружбе и верности Путин. Зато все многократно слышали, что о них думает Виктюк в расшитом сарафане. Никто не интересуется, в чем видит смысл своей жизни Зубков — но чтобы увернуться от знания того, что на этот счет полагает Тимати, в мегаполисе нужна уже некоторая ловкость.

Лет 300 назад наставления народу и рассуждения о сути явлений давали правители стран — либо учёные люди духовного сословия. Никто не возражал — поскольку они управляли страной либо читали очень много трудных толстых книг, пожертвовав ради этого простыми бытовыми радостями. И никому в голову не приходило, что за жизненной наукой следует идти к тем, кто крутит сальто, играет Афину Палладу в театрах или отдаётся большому количеству людей за портьерой.

Сегодня же вопрос зрителя «А что такое счастье и как его достичь?» регулярно задается отчетливо неблагополучной молодой женщине Земфире. Но тот же Путин этого простого вопроса за свою президентскую жизнь дождался, кажется, всего один раз, в 2003 году, от второклассника из провинции.

Это Космос уже не может списать на чьи-то происки. Это зритель не желает использовать Путина по назначению, предпочитая «что поярче».

Причиной творящейся вакханалии является то, что диетология восприятия находится у нас на планете на совершенно пещерном уровне.

Расхожая аксиома «информация тоже пища» почему-то ни у кого не конвертируется в требование создания Санэпидемнадзора за этой самой информацией. Отмечу: речь идёт вовсе не о «свободе высказывания идей», а о банальной проверке на свежесть, на наличие личинок и процент генетически модифицированной сои.

Глаза и уши являются такими же отверстиями для приёма пищи, как рот — и вызывают совершенно очевидные физические последствия. Однако потребление жирных сериалов, эндорфиновых музыкально-комедийных передач и адреналиновых телеубийств нигде на Земле никак не регламентируется («уровень насилия на ТВ», о котором время от времени долдонят политики, не имеет прямого отношения к сути проблемы).

Отказывая взрослым людям в праве выбирать или не выбирать марихуану, никто почему-то не ставит под сомнение здравый смысл пятилетних малышей при «выборе» телепузиков. Я не вижу здесь заговора, я вижу просто глупость и непонимание Человечеством наносимого себе вреда. Так в моей юности в аптеках свободно продавали средства от кашля, за которые сейчас сажают лет на пятнадцать.

Прежний тонкий шмат Сенкевича, посыпанный крупинками Никулина, на сухаре программы «Время» был, вероятно, недостаточно сладок. Но с каким продуктом можно сравнить канал Дискавери, уже тридцать лет пребывающей в экзальтации от факта, что у воробья больше позвонков, чем у жирафы?

... Космос призывает всех Друзей Гармонии как можно скорее отключить телевизор, несмотря на абстинентные протесты старушек-матерей и детишек — и добиваться разработки информационной диетологической политики на официальном уровне. Иначе мы и вправду дождемся евразийства от Ксении Анатольевны Собчак, ницшеанства от Малахова и экзистенциализма от Даши Сагаловой.

Авраам Болеслав Покой.

Читайте также:

Дополнительная навигация: