Интересное чтение для души и настроения

Слово об Умственно Усталых

Розовощёкое юношество, повторяющее пенсионерскую мантру «уйти на покой и жить в своё удовольствие» — далеко не самый страшный из психических вирусов, мешающих жить Человечеству в XXI веке.

Куда страшнее, когда взрослые люди действительно уходят на покой в неизвестном направлении, оставив за себя своё вполне живое бренное тело. По аналогии с умственной отсталостью я без затей называю это распространеннейшее заболевание умственной усталостью (УУ).

Клиническая картина этой почтенной дури знакома каждому.

УУ — это умные, способные и любопытные современники, в некий проклятый момент своей жизни решающие, что они достигли полноты человеческих знаний и свершений. И что отныне могут мирно доживать вегетативной жизнью, приходя в сознание только за зарплатой.

При взгляде на подцепившую УУ особь глаза говорят нам, что перед нами занудный бегемот с протухшим взглядом. Что он за последний год прочёл только ироническую серию о частной сыщице-домохозяйке. Что он смеётся над шутками своего друга телевизора. Что он не совершит до конца дней своих ничего, что выходило бы за пределы типовой биологии т. н. обывателей — существ милых, исправных, но никем никогда не принимавшихся в расчёт за отсутствием причин это делать.

Однако каждый из этих людей, образно выражаясь, носит с собою альтернативное зеркало. В нём он, как Ходжа Насреддин в любимой женщине, по-прежнему видит Победителя Районной Олимпиады 1967 г.; Королеву Танцплощадки 1976 г.; Блестящего Профессионала 1990 г.; Заканчивателя МГУ (ВГИК, МУГУ, ББПЕ) С Отличием; Прочитателя «Мастера и Маргариты» Одним Из Первых; Посмотретеля «Апокалипсиса Сегодня» и «Полёта над Гнездом Кукушки» На Глубоком Уровне; Работника, Спасшего Ситуацию в 1995-м; Автора Чего-Нибудь Выдающегося за 1999 г. Словом — на месте себя УУ-больные благоговейно наблюдают в зеркале блистательный витраж, составленный из всяких позапозавчера. Эти УУ-коллажики — не просто для личного пользования: они всячески втюхиваются больными под видом настоящих себя знакомым и работодателям.

В результате мы то и дело спотыкаемся о типов обоего пола, живущих как не очень бойкие эвглены — но при этом по-прежнему числящихся львами.

Эти типы очень обижаются, когда им недокладывают мяса. Тот факт, что они уже много лет не прыгают в огненные кольца и не рычат, а лишь вяло сучат жгутиками, их не смущает — ведь в их субъективном времени всё прошлое по-прежнему настоящее.

Иногда, разумеется, какие-то хамы намекают больным, будто их героические позавчера никак не тождественны им сегодняшним. Тогда УУ-носители делают больные глаза и отвечают с достоинством: «Знаете, я в своей жизни сделал уже достаточно. Мне незачем снова что-то доказывать и прыгать в пекло».

В армии подобный ответ — даже от ветерана великих войн — вызвал бы естественное недоумение: отчего растолстевший, не желающий прыгать в пекло ветеран занимает место в десантном самолёте? Но в мирной жизни, якобы более милосердной, современникам позволяется заживо превращаться в мемориальные таблички о том, что в них некогда квартировал настоящий человек. В итоге умственно усталых, из почтения к истории, и вправду мучительно терпят на всех работах — а в дни трудностей выкидывают в тревожную даль особо беззащитными и разленившимися.

Ещё более трагично положение УУ в макромире — в той холодной вселенной, где на нижних уровнях носятся менты, чёрные, торговые агенты и прочая фольклорная нечисть, а наверху боги и титаны распределяют госбюджеты, повышают акцизы и назначают процентную ставку.

Умственно усталые, по привычке принимающие себя за собственные былые достижения, терпеть не могут, что весь этот пантеон их не уважает — но считают ниже своего достоинства чем-то доказывать своё право на уважение. Поэтому, собствено, их никто в пантеоне и не уважает. Чего они, в свою очередь, терпеть не могут.

...Больных Умственной Усталостью можно отчасти извинить: Человечество, жившее одним и тем же набором представлений сперва тысячелетиями, затем веками и наконец — хотя бы десятилетиями, в последнее время действительно лихорадит. Постоянные попытки современности выдать разнообразную мелкую чушь вроде зубных щёток и айфонов за наступление Великого Будущего — действительно старательно сбивают современника с толку. Выхода из надвигающихся проблем действительно не видно.

Однако всё это, конечно же — никакое не извинение. Если бы Человечество не лихорадило, современность не сбивала бы с толку, а выход из проблем был очевиден — в умных, способных и любопытных львах сегодня просто не было бы нужды.

Осталось добавить совсем мало. Метод самоизлечения УУ, одобренный историей и рекомендуемый лучшими биографами — непрерывно заставлять себя. В результате лихорадка будет исцелена, толк выйдет, а выход найдётся.

Авраам Болеслав Покой.

Читайте также:

Дополнительная навигация: