Как выбрать новостройку в Москве

Несколько советов покупателям жилья

Москва – один из самых притягательных городов, в котором многие люди хотят приобрести недвижимость. Ведь это показатель социального статуса и финансового благосостояния.

Но как выбрать новостройку в столице? Давайте разберем несколько советов от экспертов.

Определение начальной стоимости

Покупка квартиры начинается с не очень романтичного и творческого занятия. А именно с четкого определения стоимости квартиры. Это позволит поставить фильтр в поисках, отметая слишком дорогие варианты.

Ипотека, кредит или наличные?

Еще один не самый романтичный момент при оформлении квартиры – это определение того, откуда брать деньги на покупку жилья. Чаще всего оформляют ипотеку или кредит. Намного реже можно встретить вариант покупки на наличные средства, которые были накоплены на это. Поэтому стоит проверить собственные сбережения, чтобы четко составить финансовый план для семьи на следующие несколько лет после оформления всех документов.

Выбор района

Развитая инфраструктура, транспортная доступность, экологическая ситуация в конкретном районе, места отдыха – это минимальный обязательный перечень для любого современного человека при выборе квартиры. Поэтому выбор стоит останавливать на тех вариантах, которые или полностью удовлетворяют всем требованиям, или подходят на 70% - 90% (то есть чем-то можно спокойно пожертвовать при более удачном варианте).

Выбор застройщика

На одном месте бывает несколько застройщиков. Поэтому, чтобы не прогадать и не попасть в долгострой, необходимо заранее изучить информацию по застройщику. Как проводить проверку?

Четырехкомнатные квартиры в новостройкахВо-первых, через официальный сайт застройщика. На нем должны располагаться документы, разрешающие застройку, планы и проекты со сроками реализации, информация, с какими банками идет сотрудничество.

Во-вторых, по названию фирмы можно быстро найти через мессенджеры, социальные сети и форумы, реальные отзывы покупателей.

Важно: при изучении данной информации необходимо тщательно прочитывать отзывы, мысленно рассортировывая их на группы: «Личное восприятие человека», «Обстоятельства не зависели от застройщика», «Вина застройщика». Также обязательно стоит обратить внимание на обратную связь от застройщика (старается решить проблему или только отписывается).

Обратите внимание, что не на всех форумах могут быть ответы от застройщика. Это необходимо учитывать при составлении общей картины.

В-третьих, можно посмотреть уже построенные и сданные в эксплуатацию дома заинтересовавшего вас застройщика, и пообщаться с жителями этих домов.

Выбор продавца

Не стоит забывать и про риелторов. Специалисты могут помочь в короткие сроки подобрать несколько вариантов, исходя из пожеланий клиента. Покупателю не придется беспокоиться о чистоте сделки и дополнительно проверять документы (или конкретного застройщика). Все это сделает риелтор. Кстати, в некоторых случаях, покупка у риелторов может быть намного выгоднее, чем у застройщика с финансовой точки зрения.

Выбор этапа покупки при строительстве новостройки

Сейчас стало очень популярным решение покупки квартиры на момент строительства. Таких этапов несколько. И в зависимости от каждого будет зависеть и стоимость квартиры. Самый дешевый вариант – на этапе котлована и начале стройки. А самый дорогой – после сдачи новостройки. Поэтому необходимо тщательно проверять информацию про застройщика, чтобы не получить долгострой и потерю денег при вложении финансов на ранних этапах строительства.

Выбор этажа

Этаж очень сильно влияет на стоимость квартиры. Например, первые три этажа считаются самыми дешевыми из-за повышенного риска затопления, высокого шума и пыли со стороны дороги. Разница с другими этажами может доходить до 30%. А вот с четвертого этажа и выше стоимость может увеличиваться. Причина в планировке. В некоторых комплексах можно найти престижные двухуровневые квартиры или даже квартиры с зимним садом и окном вместо потолка.

Планировка квартиры

Как выше было сказано, чем выше этаж, тем выше вероятность подобрать более интересную планировку квартиры. На данный момент дизайнеры и архитекторы предлагают огромное количество нестандартных решений. И это тоже влияет на итоговую стоимость.

Отделка квартиры

Зависит от финансовых возможностей клиента. Если есть свободные деньги и возможность проживать в другом месте, пока ведется ремонт, то можно выбрать квартиру с черновой или предчистовой отделкой, как в ЖК «Городские истории». Если же лишних денег нет, и отсутствует желание делать ремонт, то лучше остановить выбор на чистовой отделке. Только здесь есть небольшой нюанс: необходимо уточнять, какие материалы были использованы застройщиком, чтобы потом не переделывать ремонт.

Наличие скидок

Почему – то при оформлении покупки квартиры не принято уточнять есть или нет скидки. И зря! Порой застройщику намного выгоднее продать квартиру немного дешевле, чем ссориться с потенциальным покупателем. Поэтому, если данной информации нет на официальном сайте, то можно напрямую спросить об этом у менеджера по продажам. Вполне вероятно, что желанные квадратные метры будут отданы с приличной скидкой без ущерба качества квартиры.

Дополнительно: