Что нужно купить к школе для первоклассника?

Подготовка к школе первоклассника – очень волнительное событие. А когда звучит вопрос: «Что нужно купить к школе?» первая и самая честная реакция родителей (если в семье 1 ребенок или в школу пошел самый старший) звучит просто: «Все!».

Поэтому, давайте рассмотрим, что точно необходимо купить первокласснику, чтобы организовать учебный процесс.

Ранец

Первое и основное, что необходимо купить первоклашке – это ранец. Специалисты настоятельно рекомендуют, чтобы ранец был с анатомической спинкой, чтобы равномерно распределять нагрузку, и относительно легкий по весу. Помните, что если рюкзак будет тяжелее самого ребенка, то он его просто не поднимет. Особенно, после вкладывания канцелярии и учебников.

Отдельно стоит приобрести сумку для спортивной одежды и для смены обуви. Это могут быть обычные пакеты или мягкие мешки с лямками из синтетической ткани.

Одежда и обувь

Этот пункт можно разделить на две части:

Как собрать ребенка в школу?1. Форма. Здесь все зависит от учебного заведения. Есть школы, которые сотрудничают с ателье, поэтому родителей могут попросить дать мерки ребенка, а потом выдать готовую форму.

Но чаще всего, администрация ограничивается четкими рекомендациями по подбору одежды для детей. Кстати, это касается и обуви.

Иногда просят, чтобы девочки имели обувь на низком каблуке, а мальчики – классические ботинки. Если формы нет, то лучше придерживаться нейтрального делового стиля.

2. Спортивная одежда. Также могут быть определенные требования со стороны школы. Если же их нет, то стоит подбирать спортивный костюм, который хорошо пропускает воздух, впитывает пот и не линяет при частой стирке.

Канцелярия

Самая внушительная часть приобретений для первоклассника. Сюда входит огромный перечень предметов: закладки, ручки, простые и цветные карандаши, фломастеры, различные краски, кисти, ластики, альбомы, разного вида и фактуры цветная бумага и картон, клей ПВА (в форме карандаша или жидкий), тетради.

При покупке канцелярии важно учитывать требования школы. Во-первых, могут потребовать однотипные тетради (без рисунка) в большом количестве (на контрольные, обычные занятия и так далее). Во-вторых, учителя могут попросить не альбом, а отдельные листы для рисования определенной плотности и фактуры.

В-третьих, практически каждая школа требует определенный цвет пасты в ручках, и тип чернил (шариковый или гелевый). Исходя из этого, придется делать покупки. Поэтому прежде, чем отправляться за покупками следует уточнить все требования.

Не лишним будет приобрести для первоклассника удобную подставку для книг: https://www.joom.com/ro/search/c.1597236228829997458-68-2-2-3874323305.

Пенал и папка для тетрадей

Два «хранилища», которыми ребенок будет достаточно часто пользоваться. Моделей и тех, и других очень много. Специалисты рекомендуют при выборе пенала отдать предпочтение простым моделям с четкой фиксацией каждого предмета в определенном месте.

Это приучит ребенка к порядку. А вот мягкую модель пенала можно приобрести для цветных карандашей или фломастеров. Но не для кистей! Для них лучше отдать предпочтение пластиковым моделям, которые легко моются.

Папка для тетрадей должна быть в меру плотная и вместительная. Лучше всего выбирать модели, закрывающиеся на замок, чтобы избежать проблем с завязками (ребенок или не сможет развязать, или завязать).

Дополнительно: