Куда поступить после 9-го класса: возможные варианты, самые востребованные профессии

Окончание девятого класса становится для школьников переломным моментом. Им приходиться задумываться о том, где продолжать свое дальнейшее обучение. Некоторые остаются еще на два года в школе или переводятся в профильные гимназии. Еще одним популярным вариантом становится получение средне-специального образования. Возникает вопрос, а есть ли разница между этими учебными заведениями, и какую профессию может получить выпускник после девяти лет обучения?

Лицеи и гимназии

Эти образовательные учреждения значительно повышают шансы ученика, на поступление в вуз. Зачисление происходит на конкурсной основе, по результатам вступительных испытаний.

Куда поступить после 9-го класса?В оба заведения можно поступить после окончания девяти классов. На первый взгляд может показаться, что отличий между ними нет, однако это не так.

Лицей закреплен за определенным университетом, поэтому туда поступают те, кто уже определился с будущим направлением подготовки. Учебная программа построена таким образом, чтобы дать ученикам максимально глубокие знания по профильным предметам.

Отличительной особенностью гимназии является всесторонние развитие. Повышенное внимание уделяется только одному предмету. Поступать сюда стоит в том случае, если определиться с будущей профессией пока не получилось, но подготовиться к экзаменам в конце одиннадцатого класса хочется основательно.

Техникумы и колледжи

Техникум и колледж – в чем разница между этими учебными заведениями? Заканчивая данные учебные заведения, выпускник получает диплом о среднем специальном образовании. Разница заключается лишь в учебной программе. Обучение в техникуме занимает всего 2-3 года. За это время студент осваивает все необходимые, для дальнейшей работы, практические навыки. Чаще всего в таких учреждениях получают актуальные рабочие профессии, поэтому проблем с дальнейшим трудоустройством не возникает.

Колледж – это многопрофильное учебное заведение, заканчивая его выпускник получает диплом СПО. С ним можно устроиться на работу или продолжить свое обучение по специальности, но уже в стенах вуза. Учебный план рассчитан на четыре года. За это время студенты не только изучают теоретическую основу своей будущей профессии, но и приобретают первые практические навыки.

Профессии, которые можно получить в колледже

При поступлении в колледж абитуриент должен быть готов сдать дополнительные экзамены, поскольку некоторые заведения проводят зачисление не по среднему баллу аттестата, а по своим внутренним вступительным испытаниям.

Колледжи готовят востребованных специалистов по многим популярным направлениям:

Многие колледжи предоставляют возможность учиться заочно или дистанционно, что освобождает выпускника от постоянного посещения занятий.

Дополнительно: