Эрмитаж: история создания, интересные факты, залы, экспозиции

Эрмитаж – это Государственный музей, посвящённый истории развития художественной культуре во всём мире. Государственный Эрмитаж занимает первое место среди всех музеев, расположенных на территории Российской Федерации, а также имеет особый титул «одного из лучших музейных комплексов мира». В его стенах представлено огромное разнообразие исторических и художественных памятников восточной и западной культуры, начиная от эпохи палеолита и заканчивая современностью.

Название музейного комплекса «Эрмитаж» с французского языка переводится как «место для уединения». Название тесно связано с местом, в котором императрица Екатерина II хранила свои первые коллекции художественных произведений. Картины располагались в здании, которое сегодня называется Малым Эрмитажем.

Малый Эрмитаж – это здание, сочетающее в себе два павильона и две галереи, которые окружают знаменитый Висячий сад.

Новый Эрмитаж

До середины XIX века роскошные коллекции Эрмитажа могли увидеть лишь представители элитного общества. Однако уже спустя несколько лет в Европе возникла тенденция, которая была связана с предоставлением возможности посещения музейных комплексов представителями всех слоёв населения.

Выбор маршрута для ЭрмитажаПравители России быстро «подхватили» эту идею и уже в 1852 году подобный музей был построен и на территории Санкт-Петербурга – он получил название «Новый Эрмитаж».

Новый Эрмитаж стал первым в стране профессионально спроектированным зданием, в стенах которого были возведены специальные выставочные комнаты для размещения конкретных коллекций. В эти места были перенесены самые знаменитые и интересные экспонаты из частных царских собраний. Все залы, расположенные на первом этаже, были построены в стилистике греко-римской архитектуры.

Самой ценной коллекцией, представленной в стенах Нового Эрмитажа, стало собрание античных ваз, которые были найдены на территории Италии – именно в этом месте размещались греческие колонии.

В следующем обзоре вы найдете много практической информации: режим работы музея Эрмитаж, в какое время лучше посетить и основные правила посещения.

Государственный Эрмитаж сегодня

За последние несколько десятков лет к основному зданию Государственного Эрмитажа примкнули дополнительные постройки, предназначенные для размещения конкретных коллекций. Так, в конце XX века после глобальной реставрации одним из филиалов музейного комплекса стал Меншиковский дворец, расположенный на Васильевском острове.

В начале XXI века Государственный Эрмитаж взял в своё управление музей Ломоносовского фарфорового завода, в коллекции которого представлено несколько десятков тысяч различных экспонатов.

Современный Государственный Эрмитаж – это дворец-музей. В залах музейного комплекса каждый человек испытывает особую торжественную атмосферу, которая царила здесь в прошлом. Особую роль в этом играет не только роскошные интерьеры каждого зала, но и различные предметы, выполненные из драгоценных металлов и камней.

Дополнительно: