Спортивные тренировки: как часто нужно заниматься

Каждый, кто планирует начать ходить в тренажерный зал, задается различными вопросами. К самым популярным относятся периодичность занятий, ведь мышцам необходимо восстановиться до начала следующей тренировки.

Прежде чем искать фитнес клуб в Москве, стоит ознакомиться с рекомендациями специалистов на данную тему.

Полноценное восстановление мышц

После силовых тренировок организму нужно время на восстановление. Как правило, это 48-72 часа. Конкретный показатель индивидуален в каждом случае. 

Время на восстановление зависит от возраста, стажа тренировок и прочих параметров. Чем старше человек, тем больше времени его организму требуется на восстановление. Кроме того, важно учитывать группы мышц, которые были вовлечены в работу.

Руки, плечи, пресс после интенсивной нагрузки восстанавливаются за 48-60 часов. Крупной мускулатуре человека (спине, груди, ногам) требуется не менее 72 часов. Также важно учитывать, что интенсивные нагрузки влияют на центральную нервную систему. Она также нуждается в восстановлении.

Периодичность тренировок

Каждый, кто ищет спортзал в Москве или другом городе имеет определенные цели (похудение, набор мышечной массы, повышение выносливости и прочее). Именно от них будет зависеть оптимальная частота тренировок для конкретного человека. 

Например, кардиотренировки являются продолжительными по времени, но относительно легкими для организма человека. Их можно проводить 4-5 раз в неделю. Силовые нагрузки, целью которых является наращивание мышечной массы требуют длительного восстановления организма. Их можно проводить 3-4 раза в неделю для достижения нужного результата.

Активное восстановление

Важно отметить, что после интенсивных занятий не рекомендуется оставаться в полном покое. Такой подход не является оптимальным для быстрого восстановления организма. 

Исследования показывают, что в дни отдыха от силовых нагрузок человеку стоит сохранять умеренную физическую активность. Это способствует улучшению кровотока, ускоряет выведение токсинов из организма, запускает процессы регенерации клеток и роста мышечной массы.

По этой причине специалисты рекомендуют посещать тренажерный зал в дни отдыха от силовых нагрузок. Легкие кардио упражнения положительно влияют на формирование мышечного рельефа и ускоряют процесс восстановления. Также полезно посещать бассейн или сауну.

Чтобы занятия спортом приносили желаемые результаты и удовольствие, важно грамотно составить график посещения зала. Он отличается в каждом конкретном случае, в зависимости от целей занятий, возраста человека и прочих параметров. Новичкам в спорте можно проконсультироваться с тренером, чтобы исключить риски травмирования.

Дополнительно: