Что такое микродоли в квартирах

В сентябре 2022 года вступил в силу закон о микродолях в квартире. Жилищный Кодекс запрещает совершать с ними любые виды сделок. До недавнего времени законодательством не регулировался размер доли, находящейся в собственности. 

Как было раньше

Объект недвижимости можно было делить на доли любого размера. Они покупались для получения прописки, льгот, пособий. В результате это привело к появлению "резиновых квартир", где собственниками могли быть сотни человек. Борьба с фиктивной регистрацией началась давно, но результатов это не принесло.

Появились мошеннические схемы с целью рейдерского захвата жилья, когда приобретается, например, 1/100 доля. Обладатель такой незначительной части фактически выживал других собственников, заставляя продать свои части дёшево.

Положения закона о микродолях

Предельно допустимый размер доли равен 6 м2 на человека. В законе есть исключения. В следующих случаях доля может быть меньше установленной нормы, если она:

В остальных случаях невозможно проводить любые сделки с долями, менее заявленной нормы. Договоры дарения, нотариально заверенные документы Росреестр не зарегистрирует. Узнать, как применяется на практике закон о микродолях, можно у экспертов. 

Действие закона на практике

Начиная с 1.09.2022 года, все микродоли попадают под запрет. Сделки по таким объектам, совершенные до 1 сентября, зарегистрированы и имеют силу. После указанной даты доли меньше 6 м2 нельзя будет продать, подарить, переоформить. 

Покупатели не получают право собственности, не смогут вернуть потраченные деньги. Не поможет даже обращение в суд. Те, кто приобрел микродолю в квартире до 1 сентября, имеют право собственности, но продать ее уже не смогут. Им следует объединиться с другими соседями или выплатить средства владельцу большей доли на его условиях.

Рекомендации

Есть несколько вариантов действий для владельцев долевой собственности:

  1. Собственники должны заказать выписку в ЕГРН, рассчитать площадь. Если объект больше 6 м2, то можно обращаться с ним по усмотрению. 
  2. Если доля меньше допустимого норматива, то она может быть отчуждена только одному из собственников с целью объединения.
  3. Если площадь жилья менее 6 м2 досталась в наследство, получена с помощью материнского капитала или приватизации, то закон не запрещает право собственности на объект.

Покупка и продажа общедолевого имущества являются сделками, где важно ответственно подойти к вопросу. Сделки с микродолями теперь не регистрируются. Покупатель лишается денег и имущества. 

Дополнительно: