Валютные счета в юанях в «Тинькофф»: основные особенности и преимущества

Экосистема для предпринимателей от «Тинькофф» постоянно расширяется. Некоторое время назад в очередной раз был увеличен список валют, с которыми можно работать. Для тех, кто сотрудничает с китайскими компаниями, очень выгодно воспользоваться данным предложением. Чтобы упростить расчеты и сэкономить на проводимых сделках, целесообразно открыть счет в юанях. Платить за это не нужно, как и за годовое обслуживание.

Что такое валютный счет?

Валютный счет необходим для того, чтобы осуществлять расчеты в иностранной валюте, например, в евро, юанях или долларах. Причем, совершенно неважно, с кем именно придется рассчитывать бизнесу: с российской или зарубежной компанией, либо с жителем другого государства. При условии, что платеж проводится в валюте, то принять деньги на рублевый счет не удастся.

При этом государство тщательно отслеживает движение денежных средств за рубеж. Для упрощения данной задачи все типы валют будут зачисляться на специальные счета, то есть, рубли приходят на рублевый, доллары, соответственно, на долларовый. Аналогично и с юанями.

Функциональность валютного счета

Существует несколько операций, для проведения которых потребуется валютный счет:

  1. Необходимость получения оплаты по контракту от иностранного покупателя в долларах США.
  2. Оплата услуг иностранного исполнителя в юанях. Обычно речь идет о закупках продукции из Китая.
  3. Продажа приложений для смартфонов через маркеты.

Однако, стоит понимать, что когда предприниматель продает товары за рубеж, то деньги он должен получать в рублях!

Отличается ли валютный счет от обычного расчетного счета?

Валютный счет, который открывается юридическим лицом или индивидуальными предпринимателями представляет собой расчетный счет, но его работа осуществляется несколько иначе.

На валютный счет отечественной компании деньги от иностранных партнеров попадут не сюминутно. Сначала они должны быть зачислены на транзитный счет, затем бизнес должен предоставить в банк документы, которые подтвердят проведение сделки, и лишь после этого средства перечислят на валютный счет. Документы нужно предоставлять обязательно, чтобы доказать, что проведенная операция является полностью легальной.

При условии, что иностранные контрагенты осуществляют переводы в рублевой валюте, то и поступление будет на рублевые счета. А значит и пользоваться ими можно будет сразу.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Дополнительно: